Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Над Черным морем был зафиксирован американский беспилотник

Над Черным морем был зафиксирован американский беспилотник
Фото: Новая Кубань

Дрон летел с нарушением границ района неподалеку от Крымского полуострова.

Вчера вечером, 14 марта, Европейское командование ВС США заявило о перехвате американского дрона российским истребителем утром того же дня. Это повлекло за собой крушение беспилотника в акваторию Черного моря, сообщает ТАСС.

По данным информагентства, представители ВС США сообщили, что Су-27 якобы поразил пропеллер американского БПЛА, что и стало причиной его крушения. Причиной нахождения беспилотника были названы «рутинные операции в международном воздушном пространстве». Как уточняет ТАСС, об инциденте был извещен президент Соединенных Штатов Джо Байден, а Вашингтон планирует «выразить обеспокоенность» Москве по дипломатическим каналам. В свою очередь координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что беспилотники США продолжат летать над Черным морем, так как водоем не принадлежит ни одному из государств.

Позднее, вечером 14 марта, Министерство обороны РФ выступило с опровержением информации, заявленной Америкой. В российском ведомстве сообщили, что воздушно-космическими силами было зафиксировано нарушение границ неподалеку от Крыма. В Минобороны объяснили, что для проведения СВО там был установлен временный режим использования воздушного пространства.

Также в Министерстве обороны РФ обратили внимание на то, что у беспилотника были выключены транспондеры для радиолокационного определения и идентификации БПЛА. В российском ведомстве уточнили, что причиной перехода в неуправляемый полет и крушения летательного аппарата стало резкое маневрирование.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», — резюмировали в Минобороны.

Утром 15 марта по московскому времени сотрудник Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что США «приняли меры» якобы с целью защиты собственного беспилотника. Представитель США заявил, что БПЛА является их собственностью, в связи с чем они не хотят, чтобы летательный аппарат «попал в чьи-либо руки», передает ТАСС.

Ранее «НК» сообщала, что у берегов черноморских курортов Кубани на протяжении 18 часов летал американский беспилотник-разведчик. Соответствующие данные публикуют порталы для отслеживания авиаперелетов.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100