Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Православные отмечают Сретение Господне: история праздника

Православные отмечают Сретение Господне: история праздника
Фото: пресс-служба кубанской Митрополии

Православные сегодня отмечают Сретение Господне — один из главных праздников в христианстве. Его отмечают всегда в один и тот же день — 15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова.

Сретение переводится с древнецерковного языка как встреча. По традиции, древние иудеи на 40-й день после рождения мальчика приносили его в храм для очистительной жертвы. Как описано в Евангелии от Луки, когда в храм пришли родители с младенцем-Иисусом, к ним подошел глубокий старик по имени Симеон. Он был одним из 70 ученых, которые переводили Священное Писание с иврита на греческий. Когда он работал над текстом, он принял за ошибку фразу "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" и собрался исправить "дева", то есть "непорочная девушка", на "жена", что означало "женщина". Но тогда, по преданию, к нему явился ангел и предсказал, что он еще при жизни убедится в правдивости этого пророчества и своими глазами увидит Младенца-мессию.

И вот, взяв на руки Иисуса, Симеон, согласно Писанию, произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко…».

Свидетелем этой сцены была пророчица Анна, которая после увиденного поклонилась Иисусу и пошла рассказывать горожанам о рождении Спасителя.

Согласно традиции, христиане в этот день празднуют встречу с Богом. В широком смысле — это соприкосновение Старого и Нового заветов.

В Сретение Господне в храмах проходят службы. В Краснодарском крае в церквях утром прошли божественные литургии. А накануне праздника митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел совершил Всенощное бдение в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100