Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Путин предложил доверить парламенту утверждение премьера-министра и правительства России

Путин предложил доверить парламенту утверждение премьера-министра и правительства  России

Президент оглашает послание Федеральному собранию.

В эти часы в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» Владимир Путин обращается к Федеральному собранию России с ежегодным посланием. Глава государства много говорил о поддержке семьи - необходимости продления материнского капитала, который родители смогут получать и за первого ребенка, выделении пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, увеличении мест в ясельных группах в детских садах.

Однако президент не обошел стороной и политические вопросы: в частности, он предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства с тем условием, что глава государства не смог их отклонить.

«Предлагаю доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства РФ, а затем по представлению председателя правительства назначать всех вице-премьеров и федеральных министров. Все это очень серьезные изменения в нашей политической системе», - сказал Путин.

Однако президент должен сохранить право отстранять премьера и министров. Также глава государства считает, что необходимо усилить роль губернаторов и государственного совета и закрепить это в Конституции.

Кроме того, российский лидер допускает, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10. Также высшие должностные лица не смогут иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране. При этом президент не должен занимать свою должность более двух сроков подряд.

«Считаю необходимым закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами», - отметил Владимир Путин.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100