Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эксперты заявили о возможном росте цен в России на сотовую связь более чем на 15%

Эксперты заявили о возможном росте цен в России на сотовую связь более чем на 15%

Аналитическое агентство Content Review заявило о вероятном росте цен на сотовую связь в течение года могут вырасти на 15-16 процентов

Причиной этого называется пандемия коронавируса, вследствие которой затраты операторов увеличились

При этом рост цен будет неравномерным, пояснил руководитель Content Review Сергей Половников.

«Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории», — утверждает он.

По словам Половникова, операторы будут компенсировать выпадающие доходы и дополнительные расходы на законодательные инициативы государства через сопутствующие услуги и корпоративные контракты.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с «Известиями» назвал еще одну причину, по которой в последние годы мобильная связь и интернет в России дорожают на 15% ежегодно. Это постоянное увеличение трафика.

«Связь сегодня определяется пакетом трафика. С точки зрения трафика мы потребляем его ежегодно все больше и больше. В среднем по России абонент начинает потреблять в два раза больше интернет-трафика год к году», — отметил эксперт.

Так люди не всегда осознанно наращивают потребление интернет-трафика, добавил специалист. К примеру, раньше человек мог смотреть видео в HD качестве, а затем перешел на Full HD, или Ultra HD.

«Растет именно потребление — сама же стоимость гигабайта при этом снижается, как ни странно», — уточнил Эльдар Муртазин.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100