Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Законодательном собрании Кубани обсудили развитие промышленности в крае

В Законодательном собрании Кубани обсудили развитие промышленности в крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Депутаты рассмотрели реализацию регионального профильного закона.

В Законодательном собрании Кубани накануне в ходе шестого пленарного заседания депутаты обсудили реализацию в крае регионального закона о развитии промышленности. Парламентариям о текущем состоянии отрасли рассказал и.о. руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой.

По данным профильного ведомства, сейчас на Кубани функционируют 134 отраслевые организации. Общее число их работников превышает 69 тысяч человек. Индекс промышленного производства с января по сентябрь этого года составил 97,5 процента. Собственной продукции компаниями отгружено на 345 миллиардов рублей.

Владимир Мостовой отметил, что финансирование краевой госпрограммы по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности постоянно увеличивается. Так, по сравнению с прошлым годом объем ассигнований вырос почти в два раза.

Исполняющий обязанности главы ведомства сделал особый акцент на господдержке промпредприятий в виде субсидий. С января по сентябрь 2022 года ею воспользовалась 51 организация. Отдельно Владимир Мостовой доложил о деятельности краевого Фонда развития промышленности, его показателях и проводимой работе по дальнейшей докапитализации.

Между тем одной из проблем, сдерживающих реализацию инвестпроектов в сфере промышленности, является энергодефицит.

По итогам обсуждения было принято постановление. В нем содержится ряд рекомендаций профильному департаменту. В частности, ведомству предстоит принять меры по сохранению объемов производства и отгрузки продукции, налоговых поступлений от промышленных предприятий, а также продолжить работу по актуализации мер поддержки, осуществляемых Фондом развития промышленности.

Председатель Заксобрания Юрий Бурлачко прокомментировал итоги обсуждений. Он подчеркнул, что отрасль находится в зоне особого внимания федерального центра и органов власти края. Спикер ЗСК также напомнил, что во многом благодаря созданному на Кубани Фонду развития промышленности в непростой период 2020—2021 годов было поддержано большое количество предприятий.

«Сегодняшняя обстановка в стране и мире показывает, что в жизненно важных экономических вопросах мы должны быть самодостаточными и не можем зависеть от внешней конъюнктуры. Приводимые в постановлении данные свидетельствуют — Кубань уверенно наращивает свой индустриальный потенциал. Продукция наших предприятий востребована, объемы промышленного производства, несмотря на периодически возникающие различного рода проблемы и сложности, продолжают расти. Во многом это связано с тем, что за последние годы сложилась комплексная система поддержки предприятий отрасли. Мы и далее будем ее совершенствовать, повышать эффективность отдельных мер и вырабатывать новые», — подытожил Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100