Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи ученые спасают самое большое в России тюльпановое дерево, посаженное сыном героя Отечественной войны 1812 года

В Сочи ученые спасают самое большое в России тюльпановое дерево, посаженное сыном героя Отечественной войны 1812 года
Фото: Краснодарское краевое отделение РГО/ https://vk.com/sochi_official

На территории Сочи около 255 лет назад сын героя Отечественной войны 1812 года высадил уникальное тюльпановое дерево. Генерал Раевский-младший увлекался экзотическими растениями и ботаникой. Узнав, что лириодендроны — еще одно название тюльпанового дерева — помогают при борьбе с бушевавшей тогда малярией, он приказал высадить их на побережье.

«Лириодендрон в Головинке находится под охраной государства как памятник истории и природы. Дерево включено в каталог историко-культурного наследия города и пользуется популярностью у местных жителей и отдыхающих. С ним связано множество легенд и преданий. Сегодня высота исполина — более 30 метров, диаметр ствола — почти три метра. Под его кроной одновременно могут укрыться около 200 человек», — рассказали в пресс-службе Русского географического общества.

Однако год назад ураган, обрушившийся на Сочи, повредил крону тюльпанового дерева. Шквалистым ветром была обломана скелетная ветвь. Обследовав растение, ученые пришли к решению, что для предотвращения дальнейшего разрушения требуются обрезка и стабилизация кроны.

Специалисты из Москвы прибыли в Сочи для спасения живого памятника природы. У тюльпанового дерева были удалены сухие ветви и до 15% своей длины части здоровых ветвей. Благодаря этому была уменьшена ветровая нагрузка на растение.

Известно, что в прошлый раз работы по спасению лириодендрона из Сочи проводились более полувека назад.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100