Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Новый промпарк, гостиничные комплексы, виноградники и винодельня: какие соглашения подписала делегация Анапы в первый день ПМЭФ-2023

Новый промпарк, гостиничные комплексы, виноградники и винодельня: какие соглашения подписала делегация Анапы в первый день ПМЭФ-2023
Фото: пресс-служба администрации Анапы

В рамках второго дня Международного экономического форума  планируется подписать еще два соглашения.

В Санкт-Петербурге сегодня, 14 июня, стартовал Петербургский международный форум — 2023. Участие в нем традиционно приняла делегация Краснодарского края под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

В работе ПМЭФ также принял участие глава Анапы Василий Швец. В первый день проведения форума делегация Анапы подписала 4 соглашения.

Так, первое соглашение было подписано тремя сторонами — региональной администрацией, которую представлял заместитель губернатора Александр Руппель, мэрией Анапы в лице главы города Василия Швеца и учредителем управляющей компании «Промпарк Воскресенский» Игорем Завгородним.


В рамках инвестиционного проекта стоимостью 1,7 млрд рублей планируется возведение нового промпарка в хуторе Воскресенском. Резиденты площадки смогут арендовать землю для размещения малых предприятий в сферах промышленности — от фармацевтики до производства мебели. Стоит отметить, что на участках будут обеспечены необходимые инженерные коммуникации и ресурсы.

Как отметил глава Анапы Василий Швец, возведение индустриального парка будет удобным для бизнеса в плане логистики и выгодным за счет предоставляемых дополнительных преференций.

«Промпарк «Воскресенский» станет важной составляющей для экономики муниципалитета. Также его мощности могут быть в полной мере задействованы при строительстве курорта “Новая Анапа”», — резюмировал мэр города-курорта.

Реализовать проект планируется в течение 5 лет — с 2023 по 2027 год. Он позволит создать 300 новых рабочих мест.

Как отметил вице-губернатор Кубани Александр Руппель, сегодня в регионе делается ставка на развитие сети индустриальных парков. В настоящее время в регионе уже работают 6 таких площадок, на которых работают 37 предприятий. Однако ограничиваться ими краевые власти не собираются. На данный момент прорабатываются еще свыше 20 промпарков.

«Чтобы форсировать развитие промышленности, мы кратно увеличили господдержку по этому направлению: от налоговых льгот и преференций до льготных займов, ставки по которым стартуют от 0,1% годовых», — рассказал Александр Руппель.

Еще одно соглашение — о строительстве в Анапе винодельческого комплекса полного цикла с туристическим и образовательным кластерами — на ПМЭФ в первый день работы форума подписали глава города Василий Швец, вице-губернатор Кубани Александр Руппель, а также индивидуальный предприниматель, руководящий крестьянским (фермерским) хозяйством, Руслан Димоев.


Соответствующий протокол предполагает реализацию в течение 6 лет — с 2023 по 2028 год — проекта стоимостью свыше 1 млрд рублей. В его рамках будут заложены виноградники на территории Супсехского сельского округа. Также в планах построить собственную винодельню, которую обеспечат туристическим и образовательным кластерами, создать арт-инсталляции, хранилище, где вина, производить которые планируется до 200 000 бутылок в год, будут выдерживаться, а также магазин, в котором жители и гости Анапы будут иметь возможность приобрести напиток, предварительно продегустировав его.

Мэр Анапы Василий Швец напомнил, что на территории курорта насчитывается около 30 тысяч гектаров земель, пригодных для выращивания винограда.

«Радует, что с каждым годом в отрасль приходит все больше серьезных инвесторов. При поддержке губернатора Кубани мы закладываем молодые виноградники, открываем новые маршруты винного туризма, и этот проект станет еще одним шагом в развитии одной из главных отраслей народного хозяйства нашего региона», — резюмировал глава города.

Также глава Анапы подписал вместе с вице-губернатором Александром Руппелем и представителем акционерного общества «Анапа Инвест» Сергеем Ли протокол о намерениях по строительству на Утрише гостиничного комплекса. В соответствии с ним планируется возвести не только средство размещения туристов, но и яхт-клуб «Большой Утриш».

На реализацию инвестиционного проекта направят порядка 20 миллиардов рублей. Строительство гостиничного комплекса планируется начать уже в этом году, а завершить — в 2027 году. На его базе отдыхающим будут предложены 4- и 5-звездочные средства размещения с комплексным благоустройством территории, обустройством набережной и реконструкцией яхтенной марины. Реализация проекта позволит создать более 600 новых рабочих мест.


Утриш является жемчужиной не только Анапы, но и всего Черноморского побережья России, отметил мэр курорта Василий Швец. Сегодня данная территория активно развивается.

«Проект будет максимально корректно интегрирован в существующую среду. Будет сохранен и обновлен дельфинарий, учтены уникальные природные факторы территории, создана оздоровительно-реабилитационная медицинская база», — пояснил глава города.

Заключающим для делегации Анапы в первый день ПМЭФ стало соглашение о возведении еще одного четырехзвездочного гостиничного комплекса, который будет располагаться на Симферопольском шоссе. Его подписали глава курорта Василий Швец, вице-губернатор Кубани Александр Руппель, а также представитель ООО «Специализированный застройщик «АнапаСтройПроект» Александр Мелишев.

Александр Руппель озвучил, что ежегодно в Краснодарский край прибывает как минимум 17 миллионов туристов. И почти четверть из них — более 4 миллионов — выбирает для отдыха Анапу. Благодаря развитию номерного фонда эти показатели будут увеличены.

Планируется, что гостиничный комплекс станет многофункциональным средством размещения для круглогодичного отдыха семей с детьми. Его возведение обеспечит курорт 200 новыми рабочими местами. Стоимость данного проекта составит 11,3 млрд рублей. Строительство планируется завершить уже к 2025 году.

«Еще несколько лет назад эта территория планировалась под многоэтажную жилую застройку, и исключительно при поддержке краевой власти и лично губернатора региона мы скорректировали ее назначение — теперь эта земля будет развиваться исключительно в курортном направлении», — подчеркнул Василий Швец.

Уже завтра делегация Анапы продолжит работу на ПМЭФ. В рамках второго дня Международного экономического форума власти курорта планируют подписать еще 2 соглашения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100