Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи откроется выставка «Антология современной архитектуры. Сочи — Мацеста. XX век»

В Сочи откроется выставка «Антология современной архитектуры. Сочи — Мацеста. XX век»
Фото: пресс-служба Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского

Экспозицию представит художественный музей города-курорта.

В Сочи, в художественном музее имени Д.Д. Жилинского, 16 мая начнет работать новая выставка. Экспозиция получит название «Антология современной архитектуры. Сочи — Мацеста. XX век». Ее темой будет зодчество курорта. Проект станет своеобразным путеводителем в мир зданий, возведенных на территории города в прошлом столетии.

Современный отсчет Сочи ведет с 1925 года. Пришедшие к власти большевики решили построить здесь идеальный курорт. За несколько лет здесь были возведены новые санатории и дома отдыха.

Экспозиция будет разделена на 3 главы. Первый раздел называется «Курорту быть!». В нем посетителям расскажут о том, как начиналось освоение Сочи в эпоху архитектурного авангарда с использованием свободных планировок, ленточного остекления, глубоких лоджий и тд.

Во втором зале будет представлена глава «Социалистическая утопия», которая охватит временной промежуток с 1930 по 1980-ые годы.

«Тогда классическая традиция с обилием декора и пышным убранством и аскетичная новаторская архитектура, нацеленная на борьбу с «излишествами», поочередно становились ориентиром для архитекторов. На очередном витке развития эстетика стекла и бетона пришла на смену ордеру», — рассказали в пресс-службе музея.

Третья глава — «Город мечты» — будет посвящена тому, как архитектор Назим Несис трудился над образом города, как на курорте появлялись досуговые центры, транспортная инфраструктура, кафе и многое другое.

В выставку войдут графические проекты зданий и старинные фотографии — всего более 80 экспонатов. Посетить ее можно будет с 16 мая по 4 июня 2023 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100