Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Засыпают дубы и можжевельники: в Новороссийске ущелье с краснокнижными растениями превратилось в свалку

Засыпают дубы и можжевельники: в Новороссийске ущелье с краснокнижными растениями превратилось в свалку
Фото: t.me/novorab_official

Высота насыпи составляет несколько десятков метров.

Жители и экоактивисты Новороссийска второй год жалуются на то, что ущелье в районе СНТ «Зеленый мыс» засыпают строительным грунтом. На природной территории находятся краснокнижные растения, которые погибают от рук человека. Об этом сообщает «Новороссийский рабочий».

На площадках, засыпанных грунтом, строители формируют земельные участки. По рассказам одного из местных жителей, 100 квадратных метров здесь можно купить за 1 миллион рублей. Высота строительной насыпи уже составляет несколько десятков метров, а длина и ширина — около 300 метров.

Как отмечает население, живописное место с редкими растениями превратилось в свалку. Граждане утверждают, что регулярные строительные работы на территории ущелья начались в феврале 2022 года. Грунт высыпается экскаваторами на можжевельники, дубы и цветущие деревья. Кроме того, на участке ранее располагалось озеро, которое также исчезло из-за строительных материалов, передает слова жильцов издание.

Неравнодушные жители садового товарищества обращались в правоохранительные органы, природоохранную прокуратуру, Минприроды и другие ведомства, однако ответ получили только 1 раз. По данным надзорного ведомства, зона имеет категорию сельскохозяйственных земель и на данный момент является собственностью физического лица.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что в Новороссийске неизвестные «закатали» деревья в бетон.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100