Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России могут начать клонировать собак-поводырей

В России могут начать клонировать собак-поводырей
Фото: t.me/guidedogrussia

В Краснодарском крае на этой неделе клонировали корову-рекордсменку. Созданный в лаборатории теленок является доказательством первого в России успешного случая реплики организма с идентичным набором генов крупного рогатого скота. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

Малыша воспроизвели при помощи технологии ручного клонирования, сообщил ТАСС со ссылкой на «Прогресс Агро». Данный способ может потенциально удвоить эффективность процесса клонирования по сравнению с традиционным методом переноса ядра и позволит сэкономить на оборудовании до 50 тыс. долларов. Это ускорит получение клонированных эмбрионов и приведет к рождению вдвое большего количества клонов.

Предполагается, что такой подход даст возможность сохранить находящихся под угрозой исчезновения видов. Полученные особи редких животных могут увеличить их популяцию и предотвратить их вымирание. Также можно будет клонировать животных-чемпионов и животных-поводырей.

Последней категории необходимо уделить особое внимание. На сегодняшний день собаки-поводыри играют важную роль в жизни людей с ограниченными возможностями, помогая им преодолевать физические барьеры и повышая их мобильность. Однако многие собаки-поводыри, особенно продемонстрировавшие выдающиеся качества в работе, стерилизуются для обеспечения предсказуемого поведения и предотвращения нежелательной беременности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100