Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Туапсинский район спустя 100 лет вернули старинный Образ Божией Матери

В Туапсинский район спустя 100 лет вернули старинный Образ Божией Матери
Фото: tuapsevesti.ru

Дарователем стал правнук послушницы расформированного женского монастыря Сергей Попов.

В селе Кирпичное Туапсинского района в 1927 году был расформирован Иверско-Алексиевский женский монастырь. Обитель закрыли, после чего девушки стали жертвами гонений. Большинство послушниц и настоятельница монастыря Мавра Макаровская погибли.

Однако нескольким девушкам удалось спастись. Так, послушница по имени Клавдия после расформирования монастыря ушла в Белореченский район, забрав с собой несколько икон, в числе которых был Образ Божией Матери.

Реликвия прошла через весь род Клавдии. Сегодня стало известно, что ее правнук, Сергей Попов, передал старинную икону Свято-Алексиевскому храму.

Благочинный первого районного Церковного Округа отец Петр назвал это событие «добрым знамением для всего Туапсинского района», сообщает портал «Туапсинские вести».

Справка «НК»: благословение на закладку Иверско-Алексиевского женского монастыря было дано в 1910 году. Его настоятельницей стала матушка Мариам. В начале прошлого века она передала в обитель все, что у нее было. На территории монастыря были возведены церковь, мельничный двор, жилые дома и кирпичный завод.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100