Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани на ежегодное финансирование мероприятий по газификации в 2024 году выделят 900 млн рублей

На Кубани на ежегодное финансирование мероприятий по газификации в 2024 году выделят 900 млн рублей
Фото: пресс-служба ЗСК

В настоящее время в регионе ресурсом обеспечены 86,2% населения.

В Законодательном собрании Краснодарского края вчера, 13 марта, прошла еженедельная депутатская планерка. Ее провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Темой обсуждения стало исполнение мероприятий по развитию газификации Кубани в 2022 году.

Юрий Бурлачко в обращении к присутствующим отметил, что уровень газификации на Кубани составляет 86,2%, это один из лучших показателей по России. Тем не менее ресурс не проведен в 383 населенных пункта — преимущественно поселки и станицы, находящиеся в горах или на значительном удалении от административных центров.

«В связи с этим требуется дополнительное финансирование государственной и инвестиционной программ «Газпрома» и газораспределительных организаций. В ближайшее время нам необходимо догазифицировать и те населенные пункты, которые уже газифицированы. Все мы знаем, что главой государства поставлена задача поэтапного завершения газификации населенных пунктов к 2030 году. И эту задачу мы должны выполнить», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Врио руководителя минТЭК и ЖКХ по краю Вячеслав Шапошник рассказал парламентариям, что за последние 5 лет уровень газификации вырос на 3,4%. По данным за 2022 год, из бюджета Кубани на реализацию данной программы было направлено свыше 811 млн рублей.

Представитель ведомства также рассказал о программе догазификации. По словам Вячеслава Шапошника, по состоянию на 9 марта жители Кубани подали почти 77 тысяч заявок, а число договоров на техприсоединение объектов капитального строительства составило 47 тысяч.

Также врио министра рассказал о том, что в Краснодарском крае Геленджик и Горячий Ключ не освоили до конца средства, выделенные на прокладку сетей газоснабжения и проектирование объектов. В режиме видеоконференции в заседании приняли участие главы указанных муниципалитетов. Юрий Бурлачко уточнил у них, что предпринимается для решения проблем. В ответ на это Алексей Богодистов и Сергей Белопольский сообщили парламентариям о том, как проходит газоснабжение в возглавляемых ими МО, отметив, что тормозящими факторами являются недобросовестность некоторых подрядчиков и непростая процедура согласования прокладки одного из газопроводов через автомагистраль краевого значения.

Зампредседателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин отметил, что в 2023 году финансирование мероприятий по субсидированию организации газоснабжения населения составляет более 1 млрд рублей. С учетом такой тенденции предстоит большая работа, направленная на полное и своевременное освоение денежных средств и достижение планируемых показателей, в том числе это относится и к последующим периодам реализации госпрограммы.

Юрий Бурлачко обратил внимание Вячеслава Шапошника на на необходимость дополнительных финансовых ресурсов для решения проблемы газификации отдаленных населенных пунктов.

В завершение заседания кубанский парламент принял резолюцию с рядом рекомендаций профильным ведомствам и органам местного самоуправления по дальнейшей реализации мероприятий по развитию газификации. Профильному министерству предстоит обеспечить разработку схем газоснабжения сельских поселений и городских округов, необходимых для проектирования и строительства новых газораспределительных систем, а также реконструкции и развития уже действующей в муниципалитетах инфраструктуры, где на сегодняшний день схемы газоснабжения отсутствуют. Ведомству с министерством финансов Кубани рекомендовано обеспечить увеличение ежегодного финансирования мероприятий по газификации Краснодарского края в 2024 и 2025 годах до 900 млн рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100