Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК заслушали предварительные итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в 2021 году

В ЗСК заслушали предварительные итоги исполнения доходной части бюджета Краснодарского края в 2021 году
Фото: пресс-служба ЗСК

В Законодательном собрании прошла традиционная планерка.

В Законодательном собрании Кубани 14 марта прошла традиционная планерка под председательством Юрия Бурлачко. Депутаты заслушали предварительные итоги исполнения бюджета региона 2021 года по доходной части. С докладом по этой теме перед парламентариями выступил исполняющий обязанности министра финансов края Александр Кнышов.

Как было озвучено, общий объем доходов за прошлый год составил более 362 млрд рублей — это выше допандемийного 2019-го на 124 процента. Большая часть — налоговые поступления. Практически по всем источникам показатели превышают плановые ожидания.

Как отметил глава комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко, такого роста доходов в бюджет, как в минувшем году, ранее не наблюдалось. Успеха удалось достичь благодаря стабилизации бюджетной системы региона, что позволило не только обеспечить сбалансированное исполнение бюджета по итогам 2021 года, но и создать существенный резерв финансовых средств на текущий 2022 год.

По итогам года Кубань сократила на 2,5 млрд рублей объем государственного долга. Долговая нагрузка на краевой бюджет сложилась на уровне 36,3% к собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета. По словам Ивана Артеменко, за последнее десятилетие это самый низкий уровень нагрузки.

В свою очередь председатель ЗСК поинтересовался, какие меры принимаются для экономической и финансовой стабильности региона в складывающихся новых условиях.

Александр Кнышов рассказал о создании в крае специальной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Также главой края утвержден и аналогичный план. В краевой бюджет планируется внести изменения, чтобы создать резервный фонд. Поправки в соответствующий закон должны быть рассмотрены уже в первом полугодии.

Юрий Бурлачко заверил, что депутатский корпус готов включиться в данный процесс и максимально оперативно рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон о краевой казне.

Участие в планерке принял и руководитель УФНС по краю Алексей Семенов. Он отметил, что темп прироста доходов бюджетов субъектов ЮФО держится на уровне 118%. Краснодарский край с динамикой в 124 процента является лидером, что говорит о качественном восстановлении экономики.

Подводя итоги заседания, Юрий Бурлачко призвал делать акцент на принятие решений по оказанию эффективной помощи бизнесу и жителям края в новых реалиях.

«Сегодня мы отмечаем динамику роста по многим показателям. В 2020 году мы переживали за сельское хозяйство, столкнувшееся и с ударом засухи. В 2021 году на долю аграриев выпали испытания обильными осадками. И при этом кубанские хлеборобы впервые показали сверхрекорды по урожаю зерновых. Позитивная динамика отмечена и в санаторно-курортной отрасли. Промышленное производство показывает рост выше среднероссийского. Но сейчас край, как и вся страна, испытывает санкционное давление. В этих условиях нам необходимо отработать комплекс мер по сохранению и максимальному использованию имеющегося потенциала», - прокомментировал спикер ЗСК.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100