Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае сотрудника Росрыболовства судили за взятки и незаконную рыбалку

В Краснодарском крае сотрудника Росрыболовства судили за взятки и незаконную рыбалку

Мужчина приговорен к условному сроку и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

В Каневском районе суд признал виновным государственного инспектора Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в двух эпизодах получения взятки в значительном размере за незаконное бездействие (ч.3 ст.290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и незаконной добыче водных биологических ресурсов с использованием служебного положения, с причинением особо крупного ущерба (ч.3 ст.256 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Как было установлено судом и следствием, летом 2017 года сотрудник Росрыболовства получал от граждан взятки за непривлечение их к административной ответственности  за незаконную рыбалку на обслуживаемых им территориях (Каневского, Брюховецкого, Выселковского, Тимашевского, Калининского, Приморско-Ахтарского районов). В качестве посредника фигурант задействовал 41-летнего местного жителя. Через него он передал рыбакам информацию о необходимости ежемесячно давать инспектору обозначенную сумму. В результате обвиняемый получил от браконьеров взятки в размере от 10 до 30 тысяч рублей

Кроме того, 3 марта 2019 года сотрудник Росрыболовства в Каневском районе на берегу реки Мигуры заметил местного жителя, который незаконно рыбачил с применением запрещенного орудия. Зная о противоправности данных действий, инспектор «надлежащим образом протокол об административном правонарушении не составил, административные материалы в мировой суд Каневского района не направил, а хранил их по месту своего жительства».

«В результате противоправные действия должностного лица повлекли нарушение законных интересов государства в виде не поступления в бюджет денежных средств, подлежащих взысканию с правонарушителя", - говорится в релизе Следственного комитета. 

Вместе с тем фигурант в связи со служебным положением имел свободный доступ к водоемам Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В период с 1 по 20 марта 2019 года он, нарушая действующее законодательство, с использованием запрещенного средства лова незаконно добывал водные ресурсы на сумму 490 тысяч рублей.

Сопровождение по уголовному делу осуществляли оперативные сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

«Приговором суда Розгону назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Он также лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил», - добавили в СК.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100