Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае актуализируют перечни особо ценных продуктивных сельхозугодий

В Краснодарском крае актуализируют перечни особо ценных продуктивных сельхозугодий
Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующий законопроект рассмотрели на сессии ЗСК.

В Краснодарском крае актуализируют содержание перечней особо ценных продуктивных сельхозугодий. Соответствующий законопроект сегодня рассмотрели на сессии в Законодательном собрании Кубани. Документ, разработанный по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, представил руководитель департамента имущественных отношений региона Александр Шеин.

Как объяснил глава департамента, перечни особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельхозпроизводством, в муниципальных образованиях края утверждались в 2004–2005 годах. За прошедшее время в силу объективных причин в ряде случаев характеристики, в том числе почвенные, отдельных земельных участков, включенных в перечни, изменились, а ряде случаев – утратили особую ценность в качестве средства производства для выращивания отдельных видов культур.

Чтобы актуализировать данные перечней и создать правовые механизмы для их корректировки, необходимо внести поправки в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений». При этом исключение земель из перечней будет приниматься с учетом решения специально созданного коллегиального органа.

Губернатор края Вениамин Кондратьев отметил, что в вопросах перевода особо ценных земель в иную категорию нужен жесткий фильтр, преодолеть который было бы невозможно. В этой связи глава края предложил ко второму чтению наряду с комиссионным рассмотрением ввести норму о согласовании с профильным комитетом ЗСК изменения целевого назначения таких земель, чтобы сделать процедуру максимально открытой и прозрачной.

Председатель ЗСК в своем комментарии обратил внимание, что экономическая политика региона должна быть гибкой и вариативной – в этом залог её эффективности.

«Нам необходимо создавать все условия для того, чтобы на Кубани динамично развивались все отрасли экономики, велось строительство жилья и объектов социальной сферы. С этой целью в интересах всего населения края будет предпринята ревизия имеющегося земельного ресурса. И если какие-то земельные участки уже не соответствуют критериям отнесения их к числу особо ценных сельхозугодий, то они смогут послужить людям в ином качестве», – подчеркнул Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100