Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Законодательном собрании Кубани состоялось торжественное награждение лауреатов международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»

В Законодательном собрании Кубани состоялось торжественное награждение лауреатов международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»
Светлана Радионова. Фото: пресс-служба ЗСК

Дипломы и подарки ребятам вручила руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова.

Сегодня в стенах Законодательного собрания Кубани состоялось торжественное вручение наград лауреатам международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Дипломы и подарки ребятам вручила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Участие в торжественном мероприятии приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты краевого парламента, глава Южного межрегионального управления Росприроднадзора Роман Молдованов. В качестве приглашенных гостей присутствовали победители из Адыгеи, Крыма и Кубани.

Как отметила Светлана Радионова, организаторы премии не ожидали такого отклика — участие в конкурсе приняли ребята из 28 стран и всех регионов России. Руководитель Росприроднадзора призналась, что активность детей в вопросах защиты экологии стала для нее подарком.

Ребят поприветствовал и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он подчеркнул, что финалистам пришлось пройти непростой путь и проявить все свои способности, работая индивидуально и в команде. Он добавил, что кубанские школьники достойно представили родной регион.

«Вашу победу высоко оценили не только родители и учителя, но и ваши друзья. Вы стали примером. Уверен, в недалеком будущем мы увидим их в качестве эковолонтеров», – сказал Юрий Бурлачко.

Глава депутатского корпуса Кубани добавил, что в Краснодарском крае действует комплексный и системный подход по развитию экопросвещения и воспитания с участием школ, организаций допобразования и, конечно, детских эколого-биологических центров.

Кроме того, в Апшеронском районе реализуется пилотный проект по созданию детских экологических советов при поддержке профильного комитета ЗСК, краевой региональной экологической общественной организации «Центр «Западный Кавказ» и отделения Русского географического общества. В рамках проекта в школах проводят работу экологической направленности по принципу «дети-детям». Также на базе образовательных учреждений действуют школьные лесничества, в федеральных детских центрах «Орленок» и «Смена» проводятся смены экологической направленности.

Премия «Экология — дело каждого» была организована Росприроднадзором. Она вручается за нестандартные идеи, инициативы, проекты по сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры среди молодежи в возрасте от 7 до 16 лет. Участники премии снимали видеоролики и мультфильмы, проводили акции и флешмобы, писали статьи, готовили радиорепортажи, создавали свои каналы и становились юными эко-блогерами. Краснодарский край был в числе лидеров по заявкам на премию.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100