Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На вице-мэра Новороссийска завели дело из-за аукциона по закупке планшетов на 880 тысяч рублей

На вице-мэра Новороссийска завели дело из-за аукциона по закупке планшетов на 880 тысяч рублей

Прокуратура выявила нарушения законодательства о закупках товаров и защиты конкуренции.

Прокуратура Новороссийска проверила, как городская администрация соблюдает законодательство РФ о закупках товаров. Интерес надзорного ведомства привлек аукцион по закупке планшетов и защитных чехлов к ним на сумму 880 тысяч рублей. Как показала проверка, мэрия составила документацию «под конкретный товар».А именно дорогостоящую технику определенной фирмы, без указания на возможность предоставления их эквивалента, что, соответственно, могло привести к ограничению конкуренции.

«Изучением документации установлено, что планшеты должны быть оснащены операционной системой iOS, что нарушает принцип недопущения ограничения конкуренции, так как данная система является продуктом определенной фирмы и ею оснащаются лишь планшеты этого производителя, тогда как рыночная стоимость эквивалентов в несколько раз ниже цены этих компьютеров», - рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По данному факту на заместителя главы города завели административное дело по статье «утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе» ( ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП). Материалы направлены в суд.

«В результате принятых прокуратурой мер закупка планшетов отменена», - добавили в надзорном ведомстве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100