Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка живописи «Свет и воздух»

В Краснодаре откроется выставка живописи «Свет и воздух»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко завтра, 14 октября, откроется выставка живописи «Свет и воздух». В рамках экспозиции будут представлены живописца из Москвы Валентины Михайловны Диффинэ-Кристи.

Художница родилась в 1918 году в профессорской семье, в 1937 году она окончила Московское художественное училище по классу Константина Юона и Николая Крымова. Позднее она также получила образование в Московском художественном институте. За манеру легкого наложения красок на полотно ее стиль был назван «духовным импрессионизмом». В СССР при торжествующем соцреализме это создавало ряд сложностей для Валентины Михайловны. Автора обвиняли в формализме и мешали ей работать еще на этапе получения образования.

В последний период творчества художница уделяла внимание исключительно цвету, не интересуясь формой. А в конце жизни ее стиль назвали «белое на белом» за обильное использование белил и светлых цветов.

В рамках экспозиции для жителей и гостей Краснодара будут представлены 33 картины из семейного собрания и частных коллекций. Выставка будет работать с 14 октября по 7 ноября 2021 года в краевом художественном музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100