Российские космонавты с МКС поздравили жителей Краснодарского края с 85-летием региона
13 сентября 1937 года в Центрисполкоме СССР было принято постановление об образовании Краснодарского края как отдельного региона. Край пережил военное время, а в послевоенный период принимал активнейшее участие в восстановлении экономики страны.
Сегодня Кубань – один из ведущих регионов России по уровню жизни и развитию экономики, центр отечественного и международного туризма. Краснодарский край известен своей богатой культурой, природными ресурсами, имеет доступ к двум морям и славится красотой своих пейзажей.
С «днем рождения» Кубань поздравили первые лица региона, в том числе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Необычное поздравление поступило из космоса. Космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, находясь на орбите Земли, записали для жителей нашего региона специальное видео.
«Мы желаем Краснодарскому краю всегда быть на высоте, с легкостью преодолевать все трудности и добиваться новых космически свершений. Счастья вам! С праздником!», - сказали космонавты.
Они поделились занимательными фактами о роли Кубани в истории и развитии космонавтики. Например, напомнили, что первая предполетная практика космонавтов СССР проходила именно в краснодарском аэропорту. В составе той космической группы был и Юрий Гагарин.«Мы желаем Краснодарскому краю всегда быть на высоте, с легкостью преодолевать все трудности и добиваться новых космически свершений. Счастья вам! С праздником!», - сказали космонавты.
Кроме того, в Краснодаре в настоящее время работает единственный в стране завод по производству солнечных и аккумуляторных батарей для космический аппаратов.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в то же время, в своем Telegram-канале опубликовал видео, снятое на МКС, где из космоса хорошо видны широкие кубанские просторы и Черное море.