В Сочи ОПГ присвоила себе более 359 млн рублей, полученных из бюджета за якобы вывоз мусора
В действительности злоумышленники сбрасывали отходы в неположенных местах.
В Сочи жители и гости курорта регулярно жалуются на мусор, который валяется на обочинах, полянах и в других непредназначенных для этого местах. Некоторые граждане даже становились свидетелями того, как из большегрузного транспорта выбрасывают отходы.
Как стало известно, на территории Сочи появилась ОПГ, в состав которой входили 6 злоумышленников. От лица фиктивной организации они заключили договоры на оказание услуг по обработке и транспортированию твердых коммунальных отходов в Сочи. Однако злоумышленники не собирались исполнять свои обязательства. По данным правоохранительных органов, граждане предоставляли поддельную отчетность и похищали деньги. В свою очередь мусор они вывозили, но выбрасывали на ближайших земельных участках.
«После совершения указанных действий в администрацию г. Сочи направлялись заявки на получение бюджетной субсидии, а в обоснование предоставлялись недостоверные сведения о якобы оказанных услугах», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Злоумышленники собирались похитить таким образом 625 млн рублей, однако правоохранительные органы пресекли их деятельность раньше. Всего фигуранты присвоили себе более 359 млн рублей. 89 млн рублей из вышеуказанной суммы были бюджетными субсидиями.«После совершения указанных действий в администрацию г. Сочи направлялись заявки на получение бюджетной субсидии, а в обоснование предоставлялись недостоверные сведения о якобы оказанных услугах», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ. Прокуратура обязала обвиняемых возместить ущерб. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.