Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

4 неспокойных дня: как в Белоруссии проходят акции протеста после президентских выборов

4 неспокойных дня: как в Белоруссии проходят акции протеста после президентских выборов

Результаты голосования оспорили все кандидаты в президенты, кроме Александра Лукашенко.

Протесты против победы действующего президента Александра Лукашенко на выборах Белоруссии не утихают четвертые сутки. Результаты голосования оспорили все кандидаты в президенты, кроме Лукашенко.

В Минске женщины выстраиваются в живую цепь в знак солидарности с пострадавшими при разгоне акций протеста. Так называемые «цепи солидарности» проходят по всей Белоруссии, причем без вмешательства милиции. МВД при этом заявляет, что участникам «массовых беспорядков» якобы платят наличными, далее, что руководят ими «координаторы» и за всем стоит штаб не допущенного на выборы Виктора Бабарико.

Стало известно, что на фоне протестов белорусские ведущие массово увольняются с государственных телеканалов. Список уволившихся журналистов может быть больше, поскольку не все могут публично объявить об уходе ввиду контрактов, отмечает «Sputnik Беларусь».

В интернете, который вновь функционирует в стране, публикуют видео: бывшие военные в знак протеста выбрасывают форму. Что же касается самого Лукашенко, то он цинично заявляет, что в протестах участвуют «люди с криминальным прошлым и сегодня безработные». Акции поддержки протестующих в Белоруссии проходят во многих странах, в том числе в Латвии и России.

Сумма собранных для пострадавших участников протестов в Белоруссии пожертвований превышает 1 млн долларов. Нобелевский лауреат, писатель Светлана Алексиевич призывает Лукашенко уйти в отставку: «Убирайся, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны!». А российский дирижер Владимир Спиваков отказывается от белорусского ордена, которым его некогда наградил Лукашенко.

Тактики протестов постепенно совершенствуются, появляются новые, такие как блокировка дорог. Жители Минска скандируют лозунги против Лукашенко с балконов. Впервые за последние дни нет массовых задержаний.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100