Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по резонансному делу сестер Хачатурян

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по резонансному делу сестер Хачатурян

Генпрокуратура РФ утвердила обвинение сестрам Хачатурян в убийстве отца по предварительному сговору, сообщил вечером 12 июля защитник одной из сестер Хачатурян.

Напомним, что Ангелиной, Крестиной и Марией в возрасте 17, 18, и 19 лет 27 июля 2018 года было совершено убийство их собственного отца. По версии защиты, Михаил Хачатурян ежедневно применял физическое и сексуальное насилие по отношению к дочерям. В сентябре психиатрическая экспертиза показала, что две сестры Хачатурян вменяемы, а младшую девушку поместили в психиатрическую лечебницу при следственном изоляторе «Бутырка».

В декабре 2019 года СК завершил расследование уголовного дела сестер Хачатурян. Действия девушек были квалифицированы, как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По данным следствия, девушки испытывали острую личную неприязнь к своему отцу, вызванную физическими и психическими страданиями, которые он причинял им долгое время. Этот факт сочли смягчающими вину обстоятельствами.

При этом следствие отметило, что две сестры действовали осознанно, поэтому уголовное дело против них направили прокурору для утверждения обвинительного заключения. В то время как дело против младшей сестры было передано в прокуратуру, включая постановление о необходимости принудительного лечения.

В 2019 году дело сестер Хачатурян вызвало широкий резонанс в обществе: по всей стране прошла серия пикетов в поддержку девушек. Так, в июне жительница Краснодара вышла на одиночный пикет в поддержку сестер Хачатурян. А опрос «Левада-центра» показал, что 41% россиян оправдывают фигуранток дела.

Алексей Липцер, являясь адвокатом одной из сестер, в своем интервью ТАСС сообщил 12 июля, что Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. В ближайшее время уголовное дело об убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, будет направлено в суд.

Как отмечает защита, обвинение генпрокуратуры подписал замгенпрокурора Виктор Гринь. Именно он в декабре прошлого года вернул дело в следственный комитет с указанием переквалифицировать действия сестер в связи с нахождением в состоянии необходимой обороны.

«Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось», — процитировал адвоката телеканал «360».

Депутаты Госдумы хотят внести в проект закона о домашнем насилии поправку, связанную с преследованием.

Добавим, что дело старших сестер будет рассматривать Московский городской суд, а дело его подзащитной — Бутырский суд Москвы, проинформировал адвокат младшей сестры Марии Ярослав Пакулин.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100