Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Губернатор потребовал за месяц создать алгоритм стабилизации электросетевого комплекса Кубани

Губернатор потребовал за месяц создать алгоритм стабилизации электросетевого комплекса Кубани

Вместе с жарой в регион пришел «сезон» регулярных отключений света.

В Краснодарском крае с наступлением летнего сезона начались регулярные отключения электричества — в регион прибыли тысячи туристов,и энергосети не выдерживают нагрузок при аномальной теплой погоде. Напряженной остается ситуация и в столице Кубани, где только за первую неделю июля в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков от жителей, оставшихся без света.

Губернатор Вениамин Кондратьев дал профильным ведомствам и компаниям месяц, чтобы создать общий алгоритм действий для стабилизации электросетевого комплекса региона.

«Рост аварийности фиксируется в Ейске, Новороссийске, Армавире, Анапе, Геленджике – это курортные территории, которые сейчас заполнены туристами. Здесь зона ответственности НЭСК-электросети. Почему так много аварий? Жители этих и других городов задают этот вопрос. Нам придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации электросетей этим предприятием», – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас жара отступила, и ситуация с энергоснабжением стабилизировалась. Но метеорологи предупреждают, что во второй половине июля и августе столбики термометров вновь начнут показывать рекордные отметки. Как заметил губернатор, лето приходит каждый год, и нужно быть готовыми к этому и прежде всего модернизировать сети. За последние 5 лет потребители Кубани заплатили за электричество в общей сумме 221 млрд рублей, 48 из которых должны пойти на улучшение инфраструктуры.

«Пока износ линий электропередачи в регионе – 80%. Реконструкции требуют порядка 100 распределительных подстанций. От недостатка мощностей страдают не только жители, но и экономика края, новые предприятия не могут подключиться к сетям. Мы должны в ручном режиме решать вопрос подключения к электросетям проектов, за которыми стоят инвесторы», – подчеркнул губернатор.

Кондратьев призвал пересмотреть концепцию энергоснабжения края. Глава региона поручил министру ТЭК и ЖКХ Кубани в течение месяца проработать этот вопрос с энергоснабжающими компаниями. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100