Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Белоруссия потребует от России полмиллиарда долларов за потери от аварии на нефтепроводе «Дружба»

Белоруссия потребует от России полмиллиарда долларов за потери от аварии на нефтепроводе «Дружба»

Общий ущерб может превысить 3 млрд в американской валюте.

Александр Лукашенко хочет получить огромную финансовую компенсацию за ущерб белорусской стороны от поступления загрязненной нефти в нефтепровод «Дружба» из России.

- Два нефтеперерабатывающих завода (особенно Мозырский, больше, чем Новополоцкий) были загрязнены. И это огромный ущерб, который был нанесен стране, - сказал Лукашенко, сообщает агентство БелТА. - Я не говорю уже о том, что Новополоцкий завод работал наполовину, Мозырский простаивал, на треть работал.

По словам главы государства, пообщавшегося в субботу с журналистами, Минском была недополучена определенная прибыль, выручка, исчисляющаяся в сотнях миллионов долларов. Лукашенко крайне негативно оценивает случившееся.

- Расхлябанность и разболтанность на территории России (а это тысячи километров) - и огромная труба была загрязнена ядовитой нефтью. За неделю даже трубу, по которой прокачивается нефть, на 4-5 мм., как говорят специалисты, съедает, – акцентировал белорусский лидер.

С президентом России пока не обсуждался вопрос конкретной суммы и механизма компенсации потерь белорусской стороне от поставки некачественной российской нефти. Однако, по словам Лукашенко, Владимир Путин в публичных выступлениях признавал наличие ущерба.

- Он понимает, что надо ущерб компенсировать. Он сам сказал, что это огромные потери для России, имиджевые потери.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает экспорт нефти через Белоруссию на Украину и в Европу. 20 апреля на трубопроводе произошла авария. Белорусский госконцерн «Белнефтехим» обнаружил загрязнение нефти хлорорганическими соединениями, из-за чего на одном из его нефтеперерабатывающих заводов вышло из строя оборудование. «Транснефть» признала загрязнение и заявила, что оно произошло на участке Самара — Унеча.

Следственный комитет России заявил, что причиной умышленного загрязнения трубопровода «Дружба» была попытка скрыть хищения нефти. По делу арестованы четыре человека, двое объявлены в розыск. В ситуацию пришлось вмешаться президенту РФ, который обсуждал проблему с главой Транснефти Николаем Токаревым. На встрече с президентом РФ 30 апреля последний рассказал, что некачественную нефть в нефтепровод «Дружба» намеренно сливало частное самарское предприятие-коллектор «Самаратранснефть-терминал». А материалы дела о мошенничестве уже переданы в управление ФСБ по Самарской области. Путин ответил, что история с загрязнённой нефтью нанесла России ущерб и предложил поменять систему контроля.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100