Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка «Образ женщины в русских фантиках XIX — нач. XX вв»

В Краснодаре открылась выставка «Образ женщины в русских фантиках XIX — нач. XX вв»
Фото: felicina.ru

Экспозицию представляет музей имени Фелицына.

В Краснодаре в марте начала работать выставка «Образ женщины в русских фантиках XIX — нач. XX вв». Экспозиция, посвященная старинным этикеткам и фантикам, открылась в государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына.

Впервые жители и гости кубанской столицы увидят коллекцию «Промышленная графика». Ранее она принадлежала Борису Быстрову.

Как отмечают сотрудники музея, в дореволюционной России кондитеры уделяли внимание не только сладостям, но и упаковке. Этикетки разрабатывали ведущие иллюстраторы и фотографы Империи. Для оформления оберток создавались целые артели. В числе самых знаменитых «дизайнеров» того времени были такие художники, как Сергей Ягужинский, Иван Билибин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Борис Зворыкин и Евгений Лансере.

Посетители выставки смогут познакомиться с фантиками, использовавшимися для кондитерских изделий. Лейтмотивом экспозиции стал образ женщины.

«Выставку дополнят музыкальные инструменты, керамическая посуда, канделябры, фарфоровые статуэтки, танцевальная обувь, пудреницы, перчатки, украшения и прочие предметы обихода женщин из прошлого», — рассказали в пресс-службе музея.

Посетить проект краснодарцы имеют возможность до 4 июня 2023 года.

Ранее «НК» писала, что в Краснодаре открылась выставка живописи и графики «Пасторальные сюжеты». Экспозиция работает в музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100