Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов получил новую должность

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов получил новую должность

Он будет следить за укреплением независимости органов судебной власти в России.

Экс-председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов назначен заместителем главы «Российского объединения судей», сообщает «Коммерсантъ». Это общественная организация, зарегистрированная в 2012 году в Москве. Возглавляет объединение судья Верховного суда РФ в отставке Юрий Сидоренко.

0111.jpg

Согласно данным с официального сайта организации, деятельность «Российского объединения судей» направлена на «укрепление независимости органов судебной власти путем консолидации судей федеральных судов и судей судов субъектов Российской Федерации, в том числе пребывающих в отставке, в интересах развития правового государства в Российской Федерации».

Примечательно, что новый рабочий кабинет Чернова находится в здании Краснодарского краевого суда.

Как писала «Новая Кубань», Александр Чернов руководил Краснодарским краевым судом с 1994 года. Однако в 2019 году бессменному председателю суда исполнилось 70 лет — это предельный возраст для нахождения на подобной должности. В феврале текущего года срок его полномочий истек.


Чернов покинул пост, но уходить из судебной системы не собирался и претендовал на должность председателя вновь создаваемого Четвертого кассационного суда. Кандидатуру Чернова неожиданно не поддержала кадровая комиссия администрации президента РФ. По информации СМИ, «камнем преткновения» оказались родственные связи Чернова: так, его зять является судьей одного из районных судов Адыгеи, а этот регион подсуден Четвертому кассационному суду. Кроме того, решение президентской комиссии связывают с судьей Краснодарского краевого суда Еленой Хахалевой, ставшей героиней многочисленных скандальных публикаций в СМИ. 

В настоящее время на пост главы Крайсуда претендует Алексей Шипилов.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100