Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае 13 февраля прогнозируется сход лавин на высоте от 1500 метров

В Краснодарском крае 13 февраля прогнозируется сход лавин на высоте от 1500 метров
Фото: Новая Кубань

Штормовое предупреждение будет действовать до вечера понедельника.

В Краснодарском крае в связи с резким ухудшением погодных условий было объявлено 4 штормовых предупреждения. Два из них связаны с лавиноопасностью в горах Кубани.

Так, сход снежного потока прогнозируется на склонах на высоте от 1,5 тысячи метров. Предупреждения будут действовать до 18 часов 13 февраля.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обратили внимание отдыхающих на важность соблюдения мер безопасности. Так, не стоит отправляться в горы в период ухудшения погоды. При нахождении на склоне необходимо следить за изменениями метеоусловий, а также заранее планировать свой маршрут.

«Если вы попали в зону схода лавины: при сходе лавины - бегите в сторону (вбок), чтобы уйти с ее пути; при попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева», — уточнили в пресс-службе ведомства.

После схода снежного потока надо совершать плывущие движения конечностями — это позволит создать воздушный карман. Дыхание важно беречь, чтобы кислорода хватило до момента, когда вас откопают. Кричать стоит лишь когда слышно голоса людей рядом с собой.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить на единый номер спасателей «01» (или «101» с мобильного телефона).


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100