Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи открылась выставка Константина Килина «Эпоха жемчуга»

В Сочи открылась выставка Константина Килина «Эпоха жемчуга»
Фото: пресс-служба Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского

Работы выполнены в старинных техниках 15-19 веков.

В Сочи, в художественном музее имени Д.Д. Жилинского, начала работать выставка «Эпоха жемчуга». В ее рамках представлены авторские работы Константина Килина.

Художник работает в необычных техниках. В своих произведениях он сочетает живопись, фотографию, декоративно-прикладное искусство и изящную вышивку. Картины отделываются жемчугом и камнями, сусальным золотом и перламутром, янтарем и хрусталем.

«Секреты искусства вышивки Константин Килин перенял у женщин своей семьи, с детства наблюдая за тем, с какой легкостью его бабушка шила и вязала роскошные вещи», — сообщили в пресс-службе музея.

По словам художника, в доме его бабушки в переднем углу стояли иконы. Кроме того, он с детства знал, что еще в Древней Руси существовало поверье, что жемчуг символизирует чистоту и здоровье, а также приносит удачу. Именно поэтому им часто украшали элементы одежды.

Константин Килин владеет уникальными техниками вышивки, которые использовались в России в 15-19 веках. В прошлые столетия они использовались при создании царских кокошников, церковных одежд и многого другого.

«Прикоснуться» к наследию творческих традиций жители и гости Сочи могут до 5 февраля 2023 года в художественном музее имени Д.Д. Жилинского на выставке «Эпоха жемчуга».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100