Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

13-летний краснодарец стал новой жертвой "групп смерти"

13-летний краснодарец стал новой жертвой "групп смерти"

Подросток выполнил последнее задание сообщества "Синий кит".

Краснодар. 5 августа - Новая Кубань. Трагедия произошла вчера в одном из многоквартирных домов ЖК "Панорама" в краевой столице. 13-летний юноша расстался с жизнью.

Из собственных источников "НК" стало известно, что одной из главных версий случившегося является доведение до самоубийства. В мобильном телефоне покойного ребенка обнаружили признаки наличия связей с "группами смерти". Причиной его поступка могло стать задание, полученное им из сообщества "Синий кит".

Также есть информация о том, что родители подростка, к сожалению, знали, что провокаторы втянули ребенка в смертельные игры. Раннее взрослые находили в его телефоне странные записи, были в курсе его активности в сети Интернет, преимущественно, в ночное время суток. Напомним, что именно по такому сценарию и действуют администраторы "групп смерти". В играх предусмотрено условное время для выхода на связь - 4:20. Очевидно, расчет злоумышленников состоит в том, что в это время родители их потенциальных жерт спят и не смогут предотвратить странные поступки детей.

Целевой аудиторией "групп смерти", как правило, являются подростки из неблагополучных семей, либо дети, которым родители не могут уделять должного внимания, возможно, в силу занятости на работе. В ситуации с мальчиком из ЖК " Панорама", вероятно, сработал второй фактор. Обращались ли родители к специалистам после того, как установили, что подросток состоит в одной из "групп смерти" - не известно. Отметим, что психологи не однократно сообщали, что обычной воспитательной беседы с детьми в данном случае не достаточно.

13-летний краснодарец стал относительно неожиданной жертвой. В начале года по стране прокатились громкие задержания администраторов "групп смерти". В середине июля осудили и одного из их основателей Филиппа Будейкина (Лиса). Его приговорили всего лишь к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы. Причем, отрывать срок он будет ещё и в колонии-поселении. Удалось доказать его причасность лишь к 2 эпизодам доведения детей до суицида, и обе жертвы оказались живы. При этом все прекрасно понимают, что Будейкин, будучи основателем смертельных сообществ, занимался массовым склонением детей к суициду.

Таким образом, приговор назвать иначе, чем безнаказанностью просто не поворачивается язык. В ответ на это "группы смерти" вполне могут снова проявить активность. "Новая Кубань" не однократно писала о деятельности этих сообществ на территории Краснодарского края и будет следить за развитием этой темы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100