Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется персональная выставка монотипий Дмитрия Василенко

В Краснодаре откроется персональная выставка монотипий Дмитрия Василенко
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представит краевой зал изобразительных искусств.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 14 декабря откроется проект «Монотипия». Персональную экспозицию представит художник Дмитрий Василенко.

Художественный жанр монотипии появился в 17 веке. Его создателем считается итальянский гравер Джованни Кастильоне. Такая разновидность графического искусства получила большое распространение в Европе. В россию монотипия пришла лишь в начале 20 века благодаря Елене Кругликовой, преподававшей в Академии художеств.

Монотипия создается на металлических пластинах при помощи масляных или типографских красок. После этого полученное изображение отпечатывается на увлажненную бумагу.

В рамках выставки жители и гости Краснодара смогут увидеть несколько серий работ, выполненных в жанре монотипии. Одна из них посвящена произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Многие работы художника выполнены в абстрактной манере.

Посетить экспозицию можно будет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 14 по 19 декабря 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100