В Краснодарском крае за взятку в 10 тысяч рублей пойманы два гаишника
В отношении бывших стражей порядка расследуется уголовное дело.
В Северском районе в отношении бывших инспекторов ДПС ГИБДД районного отдела полиции возбуждено уголовное дело о получении взятки. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.
По данным следствия, в августе текущего года два инспектора ДПС прибыли на место ДТП, которое произошло с участием пешехода. Водитель, управляя автомобилем без прав, совершил наезд на женщину и скрылся с места происшествия. В итоге пострадавшая получила телесные повреждения и была госпитализирована, а водитель, причастный к аварии, задержан.
С целью личного обогащения полицейские договорились получить взятку у нарушителя в размере 10 тысяч рублей, пообещав содействие в не привлечении его к административной ответственности, а также, что поспособствуют в отклонении его от уголовной ответственности.
Получив взятку, один из фигурантов дела подготовил рапорт от своего имени, в котором отразил ложные сведения о том, что пострадавшая в ДТП женщина якобы на самом деле получила телесные повреждения в результате падения с высоты.
В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.
«Сотрудники полиции дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по Северскому району по результатам служебной проверки уволены из органов внутренних дел 30 сентября 2020 года за совершение проступка, порочащего честь и достоинство», - добавили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.
Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Адыгее арестован экс-руководитель госучреждения республиканского минздрава по обвинению в получении взятки.