Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ФСБ раскрыла подробный маршрут передвижения груза, взорвавшегося на Крымском мосту, и назвала организатора теракта

ФСБ раскрыла подробный маршрут передвижения груза, взорвавшегося на Крымском мосту, и назвала организатора теракта
Фото и видео: ЦОС ФСБ РФ

Задержаны 8 человек, участвовавших в подготовке преступления.

Федеральная служба безопасности России назвала организатора теракта на Крымском мосту. Им является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов, сообщает ТАСС со ссылкой на центр Общественных связей ФСБ РФ.

Взрывчатку доставили в Россию по маршруту Одесса — Русе (Болгария) — порт Поти (Грузия) — Ереван (Армения). В Армении опасное вещество, завернутое в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22,77 тонны, было растаможено по правилам ЕврАзЭС и на зарегистрированном в Грузии автомобиле DAF пересекло российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс». В Армавир машина прибыла 6 октября, где была разгружена на оптовой базе. В этот же день палеты переместили в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, который выехал в Симферополь. Утром 8 октября машина взорвалась на Крымском мосту.

За время маршрута документация на груз несколько раз менялась. Сначала он перемещался по контракту между ООО "Транслогистик УА" (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе). В Армении отправителем уже значилось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Республика Армения, Алаверди), а получателем - ООО "Лидер" (Москва). В Армавире отправителем стало ООО "ТЭК-34" (Ульяновск), а получателем - несуществующая фирма в Республике Крым.

«В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления. Расследование теракта продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством», - говорится в официальном сообщении ФСБ РФ.

Всего в настоящее время установлены не менее 12 соучастников подготовки теракта. К организации переправки груза из Болгарии в порт Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 года рождения, Ковач Денис Олегович, 1979 года рождения, Соломко Роман Иванович, 1971 года рождения, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени Леван и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 года рождения.



Ведомство также опубликовало кадры досмотра грузовика, в котором находилась бомба.

Как писала «Новая Кубань» ранее, на Крымском мосту 8 октября взорвался автомобиль. В результате ЧП были повреждены два пролета автомобильной части, загорелись товарные вагоны. На данный момент известно о трех погибших. По факту случившегося завели уголовное дело о терроризме.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100