Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Израильский премьер Нетаньяху объявил о намерении аннексировать палестинские территории на западном берегу Иордана

 Израильский премьер Нетаньяху объявил о намерении аннексировать палестинские территории на западном берегу Иордана

Лига арабских государств заявила о пренебрежении Нетаньяху нормами международного права.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху за неделю до парламентских выборов, 10 сентября, заявил о планах аннексировать долину реки Иордан в случае победы его партии «Ликуд». Иными словами, в случае своего переизбрания на выборах 17 сентября премьер намерен распространить израильский суверенитет на Иорданскую долину и северную часть побережья Мертвого моря. Занимают эти территории около 30% Западного берега, где в Иудее и Самарии присутствует немалое количество еврейских поселений, возникших после Шестидневной войны 1967 года.

В общей сложности в долине проживает около 60 тысяч палестинцев и около 5 тысяч израильских поселений. В прошлом Израиль неоднократно заявлял о стратегическом значении долины реки Иордан для своей безопасности.

Разумеется, для осуществления данного шага политику необходимы голоса избирателей.

- Это демократия. Я не буду принимать что-либо без четкого мандата. Поэтому я прошу мандат, чтобы сделать то, насчет чего имеется широкий консенсус, - наконец определить постоянные границы Израиля. У нас не было такой возможности с Шестидневной войны в 1967 году, и ее может не быть еще 50 лет, - сказал Нетаньяху.

- Чтобы такой шаг был сделан, на это должны согласиться США, - уверен президент Совета раввинов и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Комментируя данную ситуацию Пинхас Гольдшмидт указал на то, что в точности предсказать действия США в урегулировании ситуации с израильской границей на данный момент сложно.

- Советник по национальной безопасности Джон Болтон только что был уволен президентом Трампом, мы не знаем, в каком направлении пойдет политика Штатов в отношении Ближнего Востока, - заявил Пинхас Гольдшмидт.

После громких слов израильского премьера официальный представитель администрации президента США Стефани Гришем сделала заявление.

- В настоящее время в политике Соединенных Штатов нет никаких изменений. Мы обнародуем наше видение ситуации после выборов в Израиле и будем работать над разработкой наилучшего соглашения, чтобы обеспечить безопасность и стабильность в регионе, - цитирует ее слова издание Haaretz.

Так или иначе, слова Биньямина Нетаньяху затронули интересы Лиги арабских государств, став поводом в очередной раз упрекнуть израильских политиков в пренебрежении нормами международного права. Последовала незамедлительная реакция от сектора Газы, а именно: во время выступления Нетаньяху в Ашдоде по израильскому городу ударили пять ракет.

Премьер министр Палестинской автономии Мухаммад Штайе раскритиковал намерение Израиля об аннексии Иорданской долины, причем сделав это еще до выступления Нетаньяху.

- Палестинская территория не является частью предвыборной компании Нетаньяху. Если он считает, что он выиграет голоса в краткосрочной перспективе путем аннексии, то Израиль является проигравшим в долгосрочной перспективе, - прокомментировал Мухаммад Штайе ситуацию в ходе встречи с консулом Испании, призывая европейские страны поддержать палестинское государство, назвав при этом Нетаньяху «главным вредителем мирного процесса» на Ближнем Востоке.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100