Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В краснодарский музей передали артефакты, изъятые у международной банды «расхитителей гробниц»

 В краснодарский музей передали артефакты, изъятые у международной банды «расхитителей гробниц»

В Краснодаре в музей им. Фелицына была передана редчайшая коллекция археологических находок, изъятых у международной группировки «черных копателей». Древние украшения, оружие, доспехи злоумышленники продавали зарубежным коллекционерам, сообщает «Первый канал». Банда «расхитителей гробниц» была обезврежена, в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела. Изъятые предметы имеют мировую ценность, а их стоимость на нелегальном рынке достигает сотни тысяч долларов.
0016.jpg

Ранее сообщалось, что полторы тысячи экспонатов краснодарскому музею передало УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Тогда в торжественной церемонии приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления федеральной службы Сергей Захарихин. На мероприятии было отмечено, что получение музейным фондом такого количества сокровищ — событие историческое, ведь артефакты бесценны с точки зрения истории и археологии, и являются национальным достоянием России.

161616.jpg

Как отметил руководитель УФСБ по краю, за последние годы работа по пресечению нелегальных раскопок и торговле артефактами была серьезно усилена.

- За десять лет изъято большое количество артефактов, одиннадцать человек привлечены к административной и уголовной ответственности. Действия тех, кто пытается наживиться на этом и пополнить свой карман, будут пресечены нами, - подчеркунл Сергей Захарихин.

Теперь уникальная коллекция, в состав которой входят керамическая посуда, мечи, налобники, наконечники стрел, доступна каждому желающему. Экспозиция знакомит с основными этапами развития истории народов, населявших Северо-западный Кавказ на протяжении более пяти тысяч лет, от эпохи бронзы до средневековья.

000016.jpg


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100