Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Полиция предупредила о новом виде мошенничества при бронировании отелей в Сочи

Полиция предупредила о новом виде мошенничества при бронировании отелей в Сочи
Фото: Новая Кубань

Аферисты размещают в Сети фотографии гостиниц и берут с наивных туристов «предоплату».

В последние годы все больше граждан становятся жертвами телефонных мошенников. Наивных граждан обманывают под разными поводами: одним аферисты представляются сотрудниками банков и говорят о возможной утечке денег со счетов, других запугивают уголовным преследованием родственников.

Полиция Сочи накануне сообщила о новом виде мошенничества. Оказывается, неизвестные лица размещают в Сети фотографии отелей, и представляются их владельцами или администорами. Клиентам предлагают размещение на выгодных условиях, но, как принято, просят предоплату. При этом средства предлагают перевести просто по номеру телефона.

На эту «удочку» уже попался житель Москвы. Мужчина перевел мошенникам 70 тысяч рублей за номер.

«Первое, что должно было насторожить заявителя в данном случае – это тот факт, что его попросили осуществить перевод. Официальные сайты в сфере бронирования используют сервисы защищенных платежных систем. Второе – это номер телефона, по которому связывался потерпевший с «арендодателем». Проверив его через поисковую систему любого браузера в сети Интернет, можно было бы удостовериться, что разговаривал он с мошенником», - прокомментировали в пресс-службе УВД Сочи.

В полиции призвали граждан быть бдительными: использовать только проверенные сайты при бронировании, не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100