В Сочи созрела индийская «земляника»
В сочинском парке «Южные культуры» наступила пора созревания лапчатка индийская. На ее кустах поспели красные ягоды, напоминающие землянику, сообщили СМИ.
Несмотря на внешнее сходство, лапчатку легко отличить от настоящей земляники по небольшим желтым цветам, украшающим ее кусты. Однако, несмотря на привлекательный вид, употреблять в пищу ягоды лапчатки индийской категорически запрещено. Они содержат токсичные вещества, которые при попадании в организм могут вызвать серьезное отравление. При этом стоит отметить, что сами плоды практически безвкусны, не представляя никакой гастрономической ценности.
Помимо лапчатки, в парке «Южные культуры» созревают и другие реликтовые растения с необычными плодами. Среди них - тунга Форда. Плоды тунги по внешнему виду напоминают инжир. Их кожица имеет темно-зеленую окраску и покрыта мелкими волосками. Внутри плодов скрывается сочная мякоть, напоминающая по вкусу что-то среднее между инжиром и бананом.
Еще одно интересное растение – маклюра яблоконосная, ее плоды, по форме напоминающие апельсин, имеют ярко-оранжевый цвет и шероховатую поверхность. Несмотря на привлекательный внешний вид, употреблять в пищу плоды как тунги Форда, так и маклюры яблоконосной не рекомендуется. Все части этих растений содержат сок, который при попадании на кожу или слизистую оболочку может вызвать сильный ожог.