Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Законодательном собрании Кубани подвели итоги работы по развитию Краснодара

В Законодательном собрании Кубани подвели итоги работы по развитию Краснодара
Фото: пресс-служба ЗСК

Такое заседание стало пятым в рамках 6-го созыва.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня, 12 июля, прошло заседание круглого стола. В его ходе на обсуждение были вынесены вопросы развития кубанской столицы.

Мероприятие провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Участие также приняли мэр Краснодара Андрей Алексеенко, председатель городской Думы Вера Галушко, заместители главы городской администрации.

Юрий Бурлачко отметил, что такое заседание стало пятым в рамках 6-го созыва. За это время сложилась трехуровневая система взаимодействия депутатов Государственной думы, депутатов ЗСК и депутатов городской Думы, что позволяло оперативно решать вопросы горожан.

«Вместе с депутатами гордумы определяется перечень городских объектов, которым в первую очередь нужна дополнительная помощь. Это школы, детские сады, скверы, объекты культуры и спортивные сооружения. В 2020 году на эти цели было выделено немногим более 100 млн рублей, в 2021 году — 135 млн рублей. Это средства краевого и местного бюджетов. Они были направлены на обустройство 362 социально значимых объектов. В текущем году обустроить предстоит 206 объектов, на которые предусмотрено 209,7 млн рублей», — отметил Юрий Бурлачко.

Руководитель депутатского корпуса подчеркнул, что Краснодар за прошедшие 10 лет вырос в 2 раза. Город стремительно развивается, в нем появляются новые соцобъекты. Однако в числе проблем остаются нехватка мест в детских садах, новых школ, изношенность инженерной инфраструктуры и ряд других вопросов.

«У города есть все возможности, чтобы придать большую динамику тем действиям, которые реализуются на сегодняшний день. Речь идет об особом внимании органов исполнительной власти и непосредственно главы края. Благодаря этому, а также поддержке со стороны ЗСК с 2018 года удалось сделать многое», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

О поставленных перед городской администрацией задачах рассказал глава Краснодара Андрей Алексеенко:

— Он отметил необходимость ежегодного ввода не менее 5 тысяч мест в детских садах;

— Говоря о школах, мэр обратил внимание, что 4 новых образовательных учреждения на более 5 тысяч мест примут первых учеников 1 сентября;

— Также в Краснодаре одновременно строятся 26 детсадов и 12 школ. Параллельно планируется возведение 41 дошкольного учреждения и 26 общеобразовательных учреждений. Всего в городе реализуются проекты 41 социального объекта;

— Острую транспортную проблему, отметил Алексеенко, можно решить развитием общественного транспорта, строительством новых трамвайных линий, организацией перехватывающих парковок на въездах в город.

Председатель гордумы Вера Галушко рассказала о результативности работы муниципальных депутатов с краевыми коллегами. Она подробно остановилась на реализации программы исполнения наказов избирателей, которая позволяет адресно и качественно решать многие вопросы местного значения. Также Вера Галушко выдвинула предложение по реализации новой программы по развитию Краснодара.

Данную идею поддержал председатель ЗСК. Юрий Бурлачко предложил наполнить программу в случае ее утверждения созданием типовых спортобъектов во дворах и их благоустройством.

В ходе обсуждения свои оценки по исполнению постановления краевого парламента озвучили и председатели комитетов Законодательного собрания. Парламентарии Кубани положительно оценили реализуемые в городе мероприятия.

По итогам обсуждения была принята резолюция, где изложен анализ текущей ситуации, отражены проблемы, а также даны соответствующие рекомендации по совершенствованию проводимой работы. Документ ляжет в основу нового постановления ЗСК, в котором будут обобщены результаты пятилетней работы по развитию кубанской столицы.

«Мы примем постановление, направленное на сохранение той динамики, которая имеется сейчас», — резюмировал Юрий Бурлачко.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100