Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты Заксобрания Краснодарского края обсудили подготовку кадров в сфере культуры

Депутаты Заксобрания Краснодарского края обсудили подготовку кадров в сфере культуры
Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание провел председатель парламента Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края вчера, 11 июля, председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко провел планерное совещание. В ходе заседания депутаты рассмотрели организацию работы по подготовке квалифицированных кадров в сфере культуры.

Юрий Бурлачко напомнил, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. По его словам, важное место в формировании культурной политики занимают квалифицированные кадры.

«Для нас очень важно, кто сегодня несет культуру в массы. Сегодня учреждения культуры должны быть обеспечены такими специалистами, которые обладают компетенциями, необходимыми для решения актуальных задач. Они должны чутко реагировать на потребности общества, государства, а также отдельной личности», — объяснил Юрий Бурлачко.

Первый замминистра культуры региона Алексей Погребенко отметил, что Краснодарский край является одним из крупнейших культурных центров России. На Кубани в многопрофильную сеть государственных и муниципальных учреждений культуры входят около 2,5 тысячи домов культуры, музеев, библиотек, кинотеатров, парков, театров, концертных организаций и других образовательных и культурно-досуговых учреждений. В них работают порядка 26 тысяч человек.

Подготовка кадров для этих учреждений ведется в 6 профессиональных образовательных организациях, подведомственных минкульту края. В прошедшем учебном году в них обучалось 1915 студентов по 15 специальностям. Кроме этого, по словам Алексея Погребенко, в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» реализуется масштабная программа повышения квалификации работников отрасли.

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский напомнил, что после посещения депутатами учебных учреждений отрасли было разработано и принято постановление ЗСК, в котором представлен анализ обучения отраслевых специалистов, а также даны рекомендации по совершенствованию системы подготовки.

Помимо этого депутаты обсудили необходимость принятия конкретных мер для закрепления специалистов в учреждениях культуры, проведения анализа обучения в частных образовательных организациях и другие актуальные вопросы.

«Мы видим, что сеть учреждений культуры Краснодарского края достаточно обширна, но её надо продолжать развивать. И очень важно, чтобы в ней работали профессионалы своего дела. Сейчас, как никогда, необходимы популяризация культурного наследия России, сохранение традиций и создание условий для развития всех видов народного искусства и творчества, поддержка художественных промыслов и ремесел. И нужно сделать все, чтобы деятельность учреждений культуры края была содержательной и разнообразной», — подытожил Юрий Бурлачко.

По итогам совещания парламентарии приняли резолюцию, в основу которой легли прозвучавшие предложения и рекомендации. Так, министерству культуры края совместно с органами местного самоуправления рекомендовано обеспечить эффективную организацию сетевого взаимодействия профессиональных учебных учреждений с муниципальными организациями дополнительного образования, в том числе по вопросам профориентационной работы и предпрофессиональной подготовки выпускников детских школ искусств. Кроме того, профильные комитет, министерства и ведомства должны будут внести конкретные предложения по развитию инфраструктуры учебных учреждений для более эффективной подготовки кадров для отрасли «Культура».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100