Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка исторических чертежей «Петровские крепости»

В Краснодаре открылась выставка исторических чертежей «Петровские крепости»
Фото: felicina.ru

Экспозиция представлена в музее-заповеднике имени Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына начала работать выставка «Петровские крепости». Экспозиция приурочена к 350-летию со дня рождения первого императора России Петра I.

В рамках проекта жители и гости кубанской столицы смогут узнать о важных изменениях, произошедших в это время как в технологии строительства крепостей, так и в стратегии их размещения. В выставке представят данные о почти 30 крепостях.

«Фигура Петра Великого в истории российского казачества имеет ключевое значение, которое связано с окончательной ликвидацией казачьих вольностей и полной его интеграцией в состав Российской Империи», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника имени Фелицына.

Именно при Петре I были заложены основы и приоритеты внешней политики Российской Империи, в числе которых были борьба за выход к Азовскому и Черному морям. Посетителям выставки расскажут об эволюции приемов строительства оборонительных сооружений в эпоху Петра I и о крупнейших фортификационных проектах России. Эффектные
укрепления того времени обладали ренессансной красотой, отмечают в пресс-службе музея-заповедника. Это можно заметить на
представленных на планшетах исторических чертежах. Также для краснодарцев продемонстрируют изображения медалей и гравюр Петровского времени.

Посетить выставку «Петровские крепости» можно до 31 июля в музее имени Фелицына.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100