Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Космическая гонка» миллиардеров. Что известно о суборбитальном полете ракетоплана VSS Unity Ричарда Брэнсона

«Космическая гонка» миллиардеров. Что известно о суборбитальном полете ракетоплана VSS Unity Ричарда Брэнсона
Фото: virgingalactic.com

На набор необходимой высоты и приземление была лишь одна попытка.

В воскресенье, 11 июля, космический корабль VSS Unity компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона успешно стартовал из Нью-Мексико, совершив первый полет в космос с туристами, сообщает Би-би-си. Этому событию предшествовали десятилетия многочисленных попыток и разочарований бизнесмена.

Ракетоплан VSS Unity, на борту которого два пилота и четыре пассажира, отправился в суборбитальный полет на высоту около 88 км. Трансляция исторического события велась в прямом эфире на официальном сайте Virgin Galactic.

При этом удалось достичь высоты в 90 километров, где небо становится черным, а горизонт Земли искривляется. Задержавшись на этой высоте на несколько минут, чтобы экипаж насладился видами Земли, аппарат пошел на снижение.

«Я хотел отправиться в космос с тех пор, как был ребенком, и в ближайшие 100 лет я надеюсь дать такую возможность и сотням тысячам других людей»,

 - поделился  с изданием 70-летний британский предприниматель.После приземления Брэнсон назвал полет «экстраординарным опытом» и заявил перед  собравшейся публикой и журналистами, что устраивает розыгрыш двух мест на первом коммерческом рейсе Unity с помощью фандрейзинговой платформы Omaze.

Отличительной особенностью VSS Unity является ручное управление. Иными словами, все зависело от действий экипажа: на набор необходимой высоты и приземление была лишь одна попытка. 

«Космос удивителен, Вселенная великолепна. Я хочу, чтобы люди смогли сверху посмотреть на нашу прекрасную Землю, а потом вернуться домой и трудиться изо всех сил, чтобы ухаживать за ней»,

 - резюмировал Брэнсон.

Накануне Безос, который отправится на корабле New Shepard 20 июля, в своем Instagram пожелал удачи и безопасного полета Брэнсону.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100