Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

WhatsApp заявил о новых правилах и отключении «несогласных»

WhatsApp заявил о новых правилах и отключении «несогласных»
Фото: Яндекс.Дзен

Нововведения популярного в мире мессенджера вызвали волну критики.

Самый популярный в мире мессенджера WhatsApp заявил о новых правилах, которые начнут действовать уже 15 мая. По обыкновению эти правила редко кто читает и при регистрации в мессенджере просто ставят галочку «согласен», однако на сей раз что-то пошло не так. Нововведения спровоцировали волну критики.

Так, в теперь одним из главных правил WhatsApp станет изменение схемы передачи персональных данных пользователей. Люди заметили в новых правилах пункт, что мессенджер будет передавать данные о пользователях материнской компании Facebook — она дальше может использовать эти данные для анализа, подбора контекстной рекламы и перепродажи другим компаниям.

Принципиально в правилах ничего не изменилось, WhatsApp и раньше передавал данные о пользователях в Facebook, только теперь этот процесс стал более открытым. Что касается содержания переписок и звонков между пользователями, то руководители мессенджера утверждают, что не передают никакие данные третьим лицам, а также не следят за местоположением.

После 15 мая у пользователей, которые не согласились с новыми правилами, пропадут все сообщения — невозможно будет отправлять, а также читать их. В мессенджере будут работать только голосовые звонки через интернет, но со временем и эту функцию тоже отключат.

При желании можно узнать, какие именно данные собирает о вас WhatsApp. Для этого имеется отдельная функция в мессенджере.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100