Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае на развитие коневодства в 2024 году выделили более 100 миллионов рублей господдержки

В Краснодарском крае на развитие коневодства в 2024 году выделили более 100 миллионов рублей господдержки
Кубанские скакуны неоднократно побеждали в самых престижных соревнованиях страны. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубанские специалисты входят в десятку лучших коневладельцев России.

В Краснодарском крае в 2024 году на развитие коневодства выделили 115,6 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона. Средства пойдут на содержание животных, уход, приобретение медикаментов, организацию тренингов.

Кубань — один из ведущих регионов России по развитию коневодства. Краевые власти всегда уделяли этому направлению большое внимание, поддерживая селекционно-племенную работу. Как итог — сегодня кубанские специалисты входят в десятку лучших коневладельцев страны. Они разводят самые перспективные породы, в основном это чистокровная верховая. Кубанские скакуны неоднократно побеждали в самых престижных соревнованиях страны.

На Кубани выращиванием лошадей занимаются 11 крупных хозяйств, а также крестьянско-фермерские хозяйства и частные коневладельцы. Пять организаций имеют статус племенных. Это конные заводы в Гулькевичском, Новокубанском, Мостовском и Усть-Лабинском районах и агрофирма из Лабинского района. Всего поголовье лошадей в хозяйствах края насчитывает порядка 8,4 тысячи голов, в том числе племенное поголовье составляет 1,5 тысячи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100