Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка оригинальных работ Пабло Пикассо из Эрмитажа

В Краснодаре откроется выставка оригинальных работ Пабло Пикассо из Эрмитажа
Фото: artzal23

Для посетителей представят уникальные графические произведения мастера.

В Краснодаре 23 апреля в краевом выставочном зале изобразительных искусств начнёт работу экспозиция «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Уникальный проект ранее был представлен в Санкт-Петербурге.

Коллекцию графических произведений одного из главных мировых художников 20 века подготовила галерея современного искусства PS Gallery из северной столицы. В своих работах Пабло Пикассо демонстрирует юмор и рефлексию, лирику и драматизм, философскую отрешенность и живой эмоциональный отклик.

Главным экспонатом на выставке являются страницы из сборника стихов Пьера Риверди «Песнь мертвых». Художник и поэт находились в дружеских отношениях ещё с 1910-х годов. В годы Второй Мировой войны Риверди написал 43 стихотворения. Спустя 3 года Пикассо проиллюстрировал рукописный текст цикла абстракциями, выполненными в едином красном цвете.

Некоторые графические эскизы Пикассо были взяты из личного собрания Марка Башмакова. До включения в выставку работы модерниста были представлены в Государственном Эрмитаже.

Посетить экспозицию «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» можно с 23 апреля по 27 июня 2021 года в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100