Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Великобритании появились монеты с черной дырой

В Великобритании появились монеты с черной дырой

Таким образом в стране почтили память Стивена Хокинга.

Королевский монетный двор Великобритании выпустил памятный денежный знак номиналом 50 пенсов с изображением чёрной дыры. Монета посвящена физику-теоретику Стивену Хокингу. Об этом сообщает сайт The Royal Mint, который предлагает приобрести данную монету. И советует не тянуть с покупкой, так как почти уже весь тираж полностью зарезервирован.

Монета с черной дырой обойдется покупателям от 10 до 795 фунтов в зависимости от её сплава.

05.jpg

Эдвайна Эллис, работавшая над дизайном монеты, пояснила, что хотела поместить «большую черную дыру на крохотную монету». А также высказала сожаления, что Хокинг не сможет её увидеть и посмеяться над этой задумкой.
Дочь и соавтор ученого Люси Хокинг при посещении монетного двора отметила, что в честь великих ученых, таких, как Исаак Ньютон и Чарлз Дарвин, тоже выпускали монеты, и её отцу несомненно было бы приятно оказаться вмести с ними.

Стивен Хокинг скончался 14 марта 2018 года на 77 году жизни. Он был физиком-теоретиком и популяризатором науки. Объектом его изучения были в том числе черные дыры. В 1975 году он описал явление, при котором черные дыры «испаряются». Этот процесс получил название «излучение Хокинга».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100