Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре отмечают 78-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Краснодаре отмечают 78-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В краевой столице сейчас живут 8 ветеранов, сражавшихся за город и Пашковскую переправу.

Сегодня, 12 февраля, в Краснодаре отмечают 78-ую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день 1943 года была снята оккупация города, продолжавшаяся 186 дней.

Прорываясь к Черному морю и Кавказу, захватчики проявляли особую жестокость на территории Кубани. На центральных улицах Краснодара вешали людей, сжигали и взрывали в зданиях, активно использовали душегубки, впервые применённые на территории Краснодарского края. Здесь же прошли сотни боев с многократными атаками вражеской авиации. Всего за эти страшные в истории Кубани полгода в региональной столице погибло 13 тысяч человек мирного населения, среди которых были дети, женщины и старики.

Освободительная операция Краснодара была проведена чётко, слаженно и стремительно. 11 февраля 1943 года советские войска отбили станицу Старокорсунскую и посёлок Пашковский, в 7 вечера вошли в город. А уже утром 12 февраля на здание на пересечении улиц Красной и Гимназической был водружён победный красный флаг.

Сегодня из всех освободителей Краснодара в живых остались лишь 6: Мария Кирилловна Гостевая, Николай Тимофеевич Литвин, Дмитрий Никитович Шлыков, Надежда Григорьевна Скрипникова, Ольга Трофимовна Рыбкина и Николай Александрович Кономополо. А также 2 защитника Пашковской переправы: Дробязко Сергей Григорьевич и Басий Виталий Михайлович. Все они Почетные граждане Краснодара.

«Они - живая легенда, наша гордость и пример для всех нас», - рассказал в соцсетях мэр Краснодара Евгений Первышов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев также отметил в своём аккаунте эту памятную дату:

«Старшее поколение передало нам воспоминания о тяжёлых испытаниях, о героизме освободителей. Мы всегда будем помнить и чтить их подвиг, и никогда не перестанем говорить им спасибо. Пусть память о героях живёт вечно!».

Сегодня в Чистяковской роще у подножия мемориала «Жертвам фашизма» возложили цветы и венки мэр города Евгений Первышов, его заместитель Антон Смертин, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, председатель гордумы Вера Галушко, главный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алекснй Ермаков, а также депутаты ЗСК, казаки и представители ветеранских организаций.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации в возложении цветов приняло участие гораздо меньше человек, чем обычно, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

12 февраля - день, когда героизм, любовь и мужество подарили краснодарцам мирное небо над головой. Жители города чтят и помнят героев-освободителей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100