Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Мальта раскрыла списки новых обладателей «золотых паспортов» из России

Мальта раскрыла списки новых обладателей «золотых паспортов» из России

Почти 10% из них — выходцы из стран бывшего СССР.

Стало известно, что обладателями гражданства Мальты в обмен на инвестиции за 2019 год стали более 3 тыс. иностранцев. Власти страны опубликовали список участников соответствующей программы, его изучило издание РБК. В перечне - миллиардер из списка Forbes, а также полные тезки нескольких российских бизнесменов.

На подобные шаги Мальта пошла после официального уведомления Еврокомиссии в связи с противоречием программы «золотых паспортов» правовым нормам Евросоюза. Кипр, например, после ряда скандалов с аналогичной программой и вовсе приостановил ее, а также аннулировал ряд решений по гражданству.

Правительство Мальты опубликовало список участников государственной программы, получивших мальтийское гражданство в обмен на инвестиции в 2019 году. Всего же обладателями так называемых золотых паспортов стали более 3 тыс. человек, из них не меньше 300 — из стран бывшего СССР, в том числе России. При этом оценка произведена на основе формы имен, мальтийские власти исходное гражданство не раскрывают.

Среди получателей данных паспортов фигурирует имя миллиардера из списка Forbes, основателя и совладельца производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергея Колесникова. Факт получения мальтийского гражданства бизнесмен не скрывает, отмечает РБК.

«На сегодняшний день у меня уже есть предприятия в четырех странах Европы, на этом останавливаться не планирую, новый паспорт позволяет экономить время на передвижении и расширить географию стран безвизового въезда», — пояснил он.

В списках обладателей гражданства входящей в Евросоюз Мальты также оказались полные тезки ряда российских бизнесменов. Это основатель и совладелец сети магазинов товаров для ремонта «Петрович» Андриан Мельников; сын экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова Алексей (бывший вице-президент НОВАТЭКа, сейчас — совладелец компании DataPro, которая занимается развитием дата-центров). Также в списке имеется имя одного из основателей девелопера ЛСР Георгия Ведерникова, в том числе акционера компании «Вертикаль» (оператора инфраструктуры для размещения оборудования сотовой связи) Георгия Чумбуридзе; совладельца «Валента Фарм» (производителя ингавирина и феназепама) Антона Стрекалова; гендиректора энерготрейдера «Русэнергосбыт» Андрея Зиновьева. Известно, что РБК направил запросы Чумбуридзе, в «Русэнергосбыт», «Вертикаль», DataPro и в ООО «Дом» (совладельцем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Георгий Ведерников).

Тем не менее, в «Валента Фарм» сообщили, что не дают комментариев по вопросам, относящимся к частной жизни сотрудников компании, а в «Петровиче» от комментариев и вовсе отказались.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100