Дзюдоисты из Краснодарского края взяли золото, серебро и бронзу на первенстве России

Победители соревнований войдут в национальную сборную страны.

В Ижевске прошло Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 714 дзюдоистов из 74 регионов нашей страны. Краснодарский край представили 44 юниора.

В весовой категории до 40 кг анапчанка София Товарджи выиграла золотую медаль. В решающем поединке девушка броском заработала «ваза-ари» и смогла удержать соперника. До этого она победила в трех боях.

Азамат Туко из Туапсе в весовой категории до 70 кг стал серебряным призером турнира. Юноша уступил в финале ставропольцу Биаслану Каракетову. Победитель определился в «голден скор», где житель Ставропольского края на исходе первой минуты исполнил «корейскую» версию броска через спину и получил за неё заслуженную оценку.

Бронзу завоевал Ярослав Бунаков из Армавира. Спортсмен проиграл в полуфинальной схватке и продолжил бороться за третье место.

Победители первенства России войдут в состав национальной сборной для участия в международных соревнованиях.

Как писала «Новая Кубань» ранее, дзюдоисты из Краснодарского края заняли второе место на первенстве Европы.