Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председателю СК Александру Бастрыкину доложили о ходе расследования «медицинских» дел в Краснодарском крае

Председателю СК Александру Бастрыкину доложили о ходе расследования «медицинских» дел в Краснодарском крае
Александр Бастрыкин. Фото: sledcom.ru

С докладом выступил глава краевого Следкома Андрей Маслов.

Сегодня председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в режиме видео-конференц-связи. Темой обсуждений стали меры реагирования следственных органов на проблему ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Глава ведомства выразил признательность медицинскому сообществу, выполняющему свой гражданский и врачебный долг, отметив важность и значимость этой профессии.

При этом вопрос качества оказания медпомощи остается актуальным. В этом году следственными органами уже направлено в суд 117 уголовных дел в отношении 133 недобросовестных специалистов этой сферы. В органы здравоохранения внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых 231 медработник привлечен к дисциплинарной ответственности.

С докладом по теме на совещании выступил руководитель СУ СК России по Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Андрей Маслов. Также были заслушаны доклады глав следственных управлений в Волгоградской области, Белгородской области, ГСУ СК России по городу Москве. Отмечен повсеместный рост числа поступающих обращений граждан по вопросам некачественного оказания медицинской помощи в указанных регионах. незначительным.

Учитывая актуальность и острую социальную значимость рассматриваемой проблемы, руководители территориальных следственных управлений ориентированы Председателем СК России на вовлечение в данную сферу процессуальной деятельности наиболее опытных следователей, обеспечение обоснованности принимаемых процессуальных решений, качества и разумного срока расследования, постоянный мониторинг ситуации с нарушениями в сфере здравоохранения, выстраивание эффективной обратной связи с населением, организацию тематических личных приёмов. Александр Бастрыкин поручил и.о.ректора Московской академии Следственного комитета Алексею Бессонову проработать вопросы оказания методической помощи следователям ГСУ СК России по г. Москве по уголовным делам анализируемой категории, отметив важность интеграции результатов научной деятельности в практическую сферу.

Также в ходе совещания Александр Бастрыкин заслушал доклады подчиненных об имевших резонанс в СМИ происшествиях в ряде регионов, а также в связи с обращениями граждан на его имя. По итогам мероприятия председатель Следственного комитета дал ряд конкретных указаний и определил сроки их исполнения, сообщает пресс-служба СК РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100