Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На первый этап реставрации мельницы Киор-Оглы в Краснодаре выделено 1,3 млн рублей

На первый этап реставрации мельницы Киор-Оглы в Краснодаре выделено 1,3 млн рублей

Здание является одним из знаковых объектов города.

В краевой столице реставрируют мельницу, построенную на рубеже XIX-XX веков купцом Киркором Киор-Оглы. До революции это была самая крупная мельница в Екатеринодаре.

Это здание, выполненное в стиле позднего классицизма, считается образцом промышленной архитектуры. Однако за десятилетия мельница не только потеряла внешний лоск, но и почти разрушилась — крыша полностью отсутствует, стены разваливаются.

Сегодня дом находится в федеральной собственности. Внимание на него краевые власти обратили в рамках работы по сохранению и охране памятников архитектуры и истории Краснодара, которая ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

«Это один из знаковых объектов Краснодара, жители неоднократно обращались с просьбой привести в порядок. В рамках поручения губернатора о восстановлении исторического облика центра города мы постарались уделить этому памятнику архитектуры максимальное внимание», – прокомментировал замглавы региона Сергей Болдин.

После утверждения охранных обязательств начался процесс по понуждению собственника дома к проведению реставрации. Территориальное управление Росимущества выделило 1,3 млн рублей на первый этап масштабного ремонта.

«Организован конкурс по разработке проектно-сметной документации на проведение первоочередных консервационных мероприятий. Это позволит остановить разрушение исторического здания. В дальнейшем планируются реставрационные работы», - добавили в управлении госохраны объектов культурного наследия администрации края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100