Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Ростове «банда» главбухов вывела со школьных счетов миллионы рублей

В Ростове «банда» главбухов вывела со школьных счетов миллионы рублей

Факты хищения бюджетных денег зафиксированы более чем в 4 ростовских школах.

Начальник отделения № 12 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ростову Акоп Кизогян на заседании в администрации города сообщил о факте хищения бюджетных денег, зафиксированных в ростовских школах.

Кизогян не уточняет количество школ, чей бюджет пострадал от действий главных бухгалтеров, однако подчекнул, что насчитывается “больше четырех школ”. Речь идет только о выявленных случаях, но в реальности их может быть гораздо больше, подчеркнул Кизогян. Бюджетные деньги преступники переводили прямо со школьных счетов.

Замглавы администрации по социальным вопросам Елена Кожухова при этом уточнила, что случаи хищения школьных денег выявлены еще в 2018 году.

13, 4 млн рублей – именно такая сумма ушла со счетов гимназии № 35. Чтобы учебное заведение не закрылось вследствие долгов перед налоговиками, властям города пришлось в конце августа выделить эту сумму из бюджета. В хищении подозревается главный бухгалтер гимназии.

Также в ближайшее время перед судом предстанет главный бухгалтер школы № 22, обвиняемая в мошенничестве и служебном подлоге. По версии следствия, пользуясь полномочиями главного бухгалтера школы, женщина в период с 2016 по 2018 годы воровала деньги, выделяемые школе управлением образования Ростова. Ей удалось пополнить свой бюджет на 2,7 млн рублей.

За 8 месяцев только 2019 года ведомством было выявлено 23 преступления в бюджетной сфере, сообщил Акоп Кизогян, 18 из которых связаны с хищением, 5 – с неправомерным освоением денег из бюджета. Среди основных видов преступлений – завышение объемов выполненных работ, незаконное возмещение НДС, хищение зарплат сотрудников бюджетных учреждений, халатность и служебный подлог. Однако 70% всех выявленных преступлений имеют отношение к администрации Ростова, добавил Кизогян.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100